Fiche 4 ème AP Projet 2 Séquence 1
Fiche d’expression orale
Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes
Séquence 1
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de comprendre et construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner, interroger, demander, de prendre la parole en respectant les consignes de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 4
Titre : Mademoiselle craie-en tete.
Matériel : Livre de lecture Pages 62
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
Ecoute le texte ; Mademoiselle Craie - en Tête
Bonjour, je m'appelle amine et je suis dans la classe de mademoiselle Craie - en-Tête. C'est une maîtresse très gentille mais un peu bizarre. Elle aime les sciences et les animaux sauvages. Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
2) Le maître (esse) lit le texte les élèvent écoutent une question de contrôle est posée
Q – Comment est la voiture de mademoiselle crae-en-tete ?
R – C’est une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
J’écoute et je comprends
- Qui parle dans se texte?
R – C’est Amines qui parle dans ce texte
- De qui parle-il ?
R – Il parle de la maîtresse.
- Comment s'appelle-t-elle ?
R – Elle s’appelle mademoiselle craie-en - tête.
- Qu'est-ce qu'elle aime ?
R – Elle aime les sciences et les animaux sauvages.
- Comment est-elle ?
R – Elle est très gentille et un peut bizarre
Je répète
1 Amine nous présente sa maîtresse d'école :
- Quelle sont les phrases qu'il utilise pour la présenter ?
R- C'est une maîtresse très gentille mais un peu bizarre. Elle aime les sciences et les animaux sauvages. Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
- Répète ces phrases.
2 Les animaux de zoo sont malades : écoute et répète le nom des animaux et leurs petits bobos.
Les pauvres animaux. Ont des petits bobos. »
(V. Heuzé)
Fiche de lecture orale
Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes
Séquence 1
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être capable d’écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 4
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 63
Déroulement de la leçon :
1 Lis à haute voix les mots suivants : comment prononces-tu les sons écris en vert ?
Classe maîtresse se promène très
R- cl tr pr tr
2 De combien de lettre sont-ils formés chaque fois ?
R- de deux lettres.
3 Réécoute le texte : repère les mots où tu entends les sons «cr, tr, cl, pl».
R- Classe - maîtresse - se promène - très
4 Complète les mots des phrases suivantes par : cr – tr – cl – pl
Le maître entre dans la ..lasse – La clé du …acard est perdue –- La craie et le …ayon sont dans la …ousse – La …uie mouille nos cheveux.
R- Le maître entre dans la classe – La clé du placard est perdue –- La craie et le crayon sont dans
la trousse – La pluie mouille nos cheveux.
5 Lis les mots suivants et classe-les en liste. (tr), (pr), (cr), (gl), (dr).
R- Un titre – Un travail – Une préparation – Un crayon – Ecriture – Un glaçon – Un drap – Le prix – Un crayon – Une glace.
6 a- Recopie le tableau suivant et écris les mots de l'activité n°5 dans les cases qui conviennent.
b- Trouve d'autres mots dans le texte de la page suivant «Le secret de la maison » et écris-les dans ce tableau :
cl |
cr |
gl |
gr |
fl |
fr |
tr |
dr |
pr |
|
Un crayon Ecriture secret |
Une glace Un glaçon |
|
|
|
Un titre Un travail Entrez poutre |
Un drap vendre |
Une préparation Le prix promeneur |
Fiche de lecture
Projet 1 : Lire et écrire des récits et des contes textes
Séquence 1
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 7
Titre : Le secret de la maison
Matériel : Livre de lecture Pages 64
Le secret de la maison
Il était une fois une maison a vendre mais personne n'en voulait parce qu'elle très abîmée.
Un jour, des promeneurs, un père et ses trois enfants, se sont arrêtés devant elle et ils l’admirent. « Tu nous plais mais nous n’avons pas d’argent pour t’acheter», dit le père.
Au moment de partir, ils ont entendu une petite voix qui les appelle de l’intérieur de la maison. «Entrez ! Entrez !», murmure la petite voix. «Avancez ! Avancez ! ».
Les promeneurs entrent et ils trouvent un coffre qui leur dit : « Ouvrez-moi avec la clé cachée sous la poutre prés de la porte.» Le père prend la clé, ouvre le coffre et … Oh ! Surprise ! Le coffre est plein de pièces d’or. « Servez-vous, dit le coffre et allez acheter ma maison car vous l’avez aimée.»
D’après Michèle MANIERE.
«Je lis déjà» Ed. Fleurus presse
Déroulement de la leçon :
1 ) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2 ) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une
Q – Combien y a-t-il d’enfants ?
R – Il y a trois enfants.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit
Le titre du texte : Le secret de la maison
L’auteur : Michèle MANIERE.
Le titre du livre : Je lis déjà
Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions
Je comprends
1. Qui sont les personnages dans ce texte ?
R- Les personnages sont le père et ses trois enfants.
2. Qui appelle les promeneurs ?
R- Une voix appelle les promeneurs.
3. Quels signes de ponctuation vois-tu chaque fois que le coffre parle ?
R- Les signes de ponctuations que je vois sont Les points d’exclamation.
4. Que découvre le père dans le coffre : un trésor, de l’argent, des pièces d’or ?
R- Le père découvre dans le coffre des pièces d’or.
5. Pourquoi le coffre offre-t-il toutes ces pièces d’or aux promeneurs ?
R- Le coffre offre ces pièces d’or pour les promeneurs pour qu’ils achètent la maison
6. « Tu nous plais…» « ..vous l’avez aimée.» Quels personnages sont désignés par les mots verts ?
R- Les personnages désignés sont la maison.
Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes
Séquence 1
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir
//
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour Rejoignez les 33 autres membres
Inscrivez-vous au blog