gardez le sourire

gardez le sourire

Fiches de la 4ème AP Projet 1 séquence 3

Fiche d'expression orale
Projet 1 : Lire et écrire différents textes
Séquence 3  
Thème les situer dans l'espace :
Objectif : 
L'enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de comprendre et construire le sens d'un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner, interroger, demander, de prendre la parole en respectant les consignes de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 3
Titre : Au parc zoologique  
Matériel : Livre de lecture Pages 44
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d'observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu'ils voient.
2) Le maitre (esse) lit le texte les élèvent écoutent une question de contrôle est posée
Q – Où sont les enfants ?
R – Les enfants sont dans le parc zoologique. 
  3) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture  
Ecoute le texte ; Où sont les enfants ?
Au parc zoologique
Au parc zoologique, les enfants demandent à un gardien : <<Pardon, Monsieur, vous pouvez nous dire ou trouver la cage aux lions, le lac des crocodiles, l'enclos des éléphants ? S'il vous plait.>>
- Traversez la place , prenez la première allée à droite, avancez de quelques pas puis tournez à gauche, là , vous trouverez les animaux que vous voulez voir, dit le gardien.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
J'écoute et je comprends
1- Quels sont les animaux que les enfants veulent voir ?
R- Les animaux que les enfants veulent voir sont : Les lions, les crocodiles et les éléphants.
2- Qui leur montre le chemin ?
R- C'est le gardien qui leur montre le chemin.
3- Quel est le chemin qu'ils doivent suivre pour arriver devant les cages ?
R- Le chemin qu'ils doivent suivre est : Traversez la place, prenez la première allée à droite, avancez de quelques pas puis tournez à gauche,
4- Quels sont les mots qui montrent ce chemin ?
R- Les mots qui montrent ce chemin sont : Traversez la place, prenez la première allée à droite, avancez de quelques pas puis tournez à gauche,
5 - Lecture finale : un élève ou le maître (esse) fait la lecture finale pour que les élèves restent sur une bonne audition.
Je répète 
Le maître (esse) invite les élèves à lire les questions suivantes et à répondre en donnant des réponses à haute voix
1- Relève dans le texte suivant, les mots qui indiquent le chemin à suivre.
 Tournez au feu adroite, puis à gauche, passez devant la boulangerie, continuez tout droit, vous arrivez sur la place du marché…
R - Tournez au feu adroite, puis à gauche, passez devant la boulangerie, continuez tout droit, vous arrivez sur la place du marché…
2- Dans la liste suivant : à coté de ; prés, devant, sur, dessus, dessous, entre,
Choisis le mot qui convient pour compléter les phrases suivantes :
Une affiche est collée…… le mur. – Fadéla se cache ….. la porte
Les élèves sont…….le portail de l'école. – Notre maison se trouve….le n° 5 et le n° 9
R - Une affiche est collée sur le mur. – Fadéla se cache prés la porte
Les élèves sont devant.le portail de l'école. – Notre maison se trouve entre.le n° 5 et le n° 9
3- Utilise des expressions pour indiquer le chemin que tu prends pour venir à l'école
R – Je traverse la rue de la place, je tourne à droite, je vais tout droit jusqu'à la mosquée et en face se trouve l'école


  Fiche de lecture orale
Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif : L'enfant doit être capable d'écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.
Amener l'élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 3
Titre : la leçon de sciences/  
Matériel : Livre de lecture Pages 45
Déroulement de la leçon :

1- Ecoute le texte : Le maître (esse) lis le texte sur un ton naturel pour que les élèves comprennent le sens à fin de répondrent aux questions.
Après la leçon de sciences, la maîtresse distribue aux élèves des abeilles et des papillons morts pour les coller sur des feuilles de papier blanc. Elle leur demande de poser ces feuilles sur les rayons du placard 
Q- Que donne la maîtresse aux enfants ?
  R- la maîtresse donne des papillons des abeilles aux enfants.

2- Entends les mots suivants : Q - Quel est le son qui se répète ?
  Abeilles - papillons - feuilles - papiers - rayons.
  R- le son qui se répète est : [¡] << ie, >>.
3- Ecris les mots dans ton cahier. Entoure les lettres qui forment le son [¡]<<ie>> comment ce son est-il écrit chaque fois ?
  R - Abeilles - papillons - feuilles - papiers - rayons.
  eill ill euil ie y

4- Ecris les mots qui constituent le son [¡]<<ie,ia>>.
Un noyau - un tuyau - un crayon - le soleil - un fauteuil - une fille - une bille -  
une bouteille

5- Complète les mots avec - <<i>> - <<y>> - <<ill>> - <<ille>> - <<eil>>
Sa famille arrivera demain à la maison. – Il s'installe dans un fauteuil. Il a mangé une glace à la vanille Pour dessiner, elle utilise des crayons de couleur. Le rayon de lune chante le soir.
6- Recopie le tableau suivant et écris les mots des exercices n° 4 et 5 dans les cases.
  [¡] << ie, ia >>.
i y ill eil euille
une fille  
une bille  
famille
vanille Un noyau  
un tuyau  
un crayon  
rayon
  - le soleil  

 un fauteuil  
fauteuil

Fiche de lecture
Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif : L'enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l'élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 3
Titre : Je suis célèbre  
Matériel : Livre de lecture Pages 46
1) pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

Je suis célèbre.
<< Marina, je ne peux pas partir avec toi je suis tombé de mon vélo et j'ai le visage blessé.>>
<< Bon ! C'est tout ! Avec un peux de maquillage, tout sera effacé<<., affirme ma tante.
Deux moi après une affiche est arrivée à l'école, on me voit avec une grosse bosse sur le front , des blessures sur le nez et les joues. Au-dessous de cette vieille photo, en grosse lettres noires on lit le message suivant.
Chaque année
Des enfants 
Sont blessés
Dans des accidents de la route.
Conduisez prudemment !
On voit partout cette affiche : à la télévision, 
dans les journaux, sur les murs.
<< Ah tu es célèbres ! me dit ma tante.

  D'après Bernard FRIOT
  Encore des histoires pressées
  Ed Milan poche junior

Déroulement de la leçon :
1 ) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d'observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu'ils voient.
  2 ) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une 
  Q - Pourquoi ce garçon a-t-il le visage blessé ?
  R – Ce garçon a le visage blessé parce qu'il est tombé de vélo.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s'appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation  
Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit
Le titre du texte : Je suis célèbre.
L'auteur : Bernard Friot
Le titre du livre : Encore des histoires pressées

Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions 
1- Pourquoi ce garçon ne veut-il pas partir avec sa tante ?
R- Ce garçon ne veut pas partir avec sa tante parce qu'il est blessé au visage.
2- Est-ce que sa tante a accepté ? Quelle solution lui donne-t-elle ?
R- Sa tante n'a pas accepté. La solution qu'elle lui donne c'est de le maquiller.
3- Dans le texte, relève la phrase qui montre les blessures du visage.
R- on me voit avec une grosse bosse sur le front, des blessures sur le nez et les joues.
4- Deux mois après, quel document reçoivent-ils à l'école ?
R- Deux moi après une affiche est arrivée à l'école
5- Où voit-on cette affiche ?
  R- On voit partout cette affiche : à la télévision, dans les journaux, sur les murs.
6- Que voit-on sur cette affiche ?
R- On voit l'auteur.
7- Comment le texte est-il écrit ? A qui est-il adressé ?
R- Le texte est écrit en grosses lettres noires. Il est adressé aux automobilistes.
8- Pourquoi dit-il<< je suis célèbre>> ?
R- il dit qu'il est célèbre parce que tout le monde le reconnaît.







Fiche de vocabulaire
Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif L'enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, réécrire, relever recopier et construire, le sens d'un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 3
Titre :  
Matériel : Livre de lecture Pages 47
Déroulement de la leçon :
1- Réécris les phrases suivantes en choisissant le mot qui convient.
Je me brosse les dents (avant/après) le repas - Le chat dort (dans/ sous le panier. - Le chiffre <<douze>> vient (après/avant) treize. 
R- Je me brosse les dents (après) le repas - Le chat dort (dans/) le panier. - Le chiffre <<douze>> vient (avant) treize. 

2- Relève dans la phrase du texte, les mots qui indiquent le lieu.
<<On me voit avec une grosse bosse sur le front, des blessures sur le nez et les joues. Au dessous de cette vilaine photo, en grosses lettres noires, on lit le message suivant.>>
  R- sur le front, sur le nez et les joues Au dessous  

3- Recopie chacune des expressions suivantes en remplaçant << bon >> avec l'un des mots suivants : agréable - juste - excellent - gentil.
  Le compte est bon. - un bon gâteau. - un bon moment - un bon garçon;
R- Le compte est juste. - un délicieux gâteau. - un agréable moment. - un gentil garçon.


. Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif : L'enfant doit être capable d'observer, de lire l'essentiel d'un message, de regarder les détails d'une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d'un message.
Fiche N° 3
Titre : J'identifie une affiche

Matériel : Livre de lecture Pages 48/49
Déroulement de la leçon :
Observe le document suivant : l'enfant observe le document et réponds aux questions après une lecture.
1 – Je lis l'essentiel :
a- De quel genre de document s'agit-il ?
R- Il s'agit d'une affiche
b- Où peut-on voir ce genre de document ?
R- On peut voir ce genre de document sur les murs, tableau d'affichage et sur des panneaux publicitaires.
c- Sur cette affiche : Qui est le personnage ?
R- Le personnage c'est l'auteur.
  Quel est le message ?
R- Chaque année des enfants sont blessés dans des accidents de la route. Conduisez prudemment !
d- De quoi parle le message dans cette affiche ?
R- le message parle des accidents de la circulation.
e- Le message de cette affiche a qui est-il adressé ?
R- Le message est adressé aux automobilistes.
 
2 – Je regarde les détails de l'affiche :
a- Cette affiche est-elle faite pour : annoncer un spectacle ? Mettre garde contre un danger ? Inviter à acheter ?
R- Cette affiche est faite pour Mettre garde contre un danger.
b- Dans cette affiche : C'est le texte ou la photo qui attire le regard ?
R- dans cette affiche c'est la photo qui attire le regard.
c- Pourquoi cette affiche est-elle arrivée à l'école ?
R- Cette affiche est arrivée à l'école pour mettre en garde les élèves des danger de la route. 
Je retiens que


Je m'entraîne : les élèves s'entraînent à l'identification, à rédiger un texte et à l'observation. 
J'identifie une affiche.
1 – Lequel de ces deux textes ( A ou B ) peut servir dans une affiche ?


R- c'est le texte B qui peut servir pour une affiche
2 – Ecris la bonne réponse : Que dit le texte de cette affiche :
Qu'il faut aller voir les livres ? – Qu'il faut lire les livres ? – Qu'il faut aller acheter les livres ?
R- Qu'il faut aller voir les livres.
3 – Observe l'affiche suivante et réponds aux questions.
A - Cette affiche est : 
* - Une affiche de film ?
* - Une affiche de cirque ?
* - Une affiche de théâtre ?
  Ecris la bonne réponse. Une affiche de cirque
B – Que nous dit cette affiche ?
Trouve la réponse. 
*- Il faut aller voir les clowns.
*- C'est un film qui parle d'un cirque.
*- C'est un spectacle du cirque.
R- C'est un spectacle du cirque.


Fiche de lecture
Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif : L'enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l'élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 3
Titre : Mon frère passe à la télévision.  
Matériel : Livre de lecture Pages 50 / 51
Mon frère passe à la télévision.
Mon frère Benjamin est très fort dans tous les jeux. Personne ne peut le battre. Alors, papa l'a inscrit au jeu télévisé << QUESTIONS POUR UN FORTICHE >>. La semaine suivante, Benjamin est appelé au téléphone par l'animateur de l'émission. Toute l'école, tout le quartier attendent avec impatience le jour de l'émission… Pendant l'émission, mon frère est le premier à répondre à toutes les questions. 
<< Il est étonnant ce jeune garçon>>, déclare le présentateur. De retour à la maison, Benjamin devient le héro du quartier. Tous les voisins le félicitent. D'après C Clément/ Ch. Désmoinaux
  << Benjamin passe à la télé >>.
  Ed Fleurus.
Déroulement de la leçon :
2 ) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d'observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu'ils voient.
  3 ) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une 
  pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
  Q- Comment s'appelle le jeu à la télévision ?  
  R- Le jeu s'appelle <<Questions pour un fotiche>> 

4 ) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s'appuyant des gestes.
5 ) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation  
  Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit
Le titre du texte : Mon frère passe à la télé.
L'auteur : D'apés C Clément/ Ch. Désmoinaux
Le titre du livre : Benjamin passe à la télé .


Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions 
1- Qui a inscrit Benjamin au jeu télévisé ?
 R- C'est papa qui a inscrit mon frère au jeu télévisé. 
2- Pourquoi l'a-t-il inscrit au jeu à la télévision ?
 R- Parce que personne ne peut le battre il est très fort. 
3- Benjamin, a-t-il gagné au jeu télévisé ?
 R- Oui Benjamin a gagné au jeu télévisé.
4- Les voisins sont-ils fiers de Benjamin ? Relève la phrase qui explique ta réponse.
 R- Oui les voisins sont fiers de Benjamin. << Tous les voisins le félicitent>>.  
5- Par quel autre mot, peux-tu remplacer le mot <<héros>> ?
 R- Je peux remplacer le mot héros par célèbre.
6- Relève les mots outils qui font avancer l'histoire dans le texte.

Projet 1 : Lire et écrire différents textes :
Séquence 3  
Thème se situer dans l'espace :
Objectif : L'enfant doit être capable d'observer, de lire l'essentiel d'un message, de regarder les détails d'une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d'un message.
Fiche N° 4
Titre : Je repère la place des éléments de l'affiche.
Matériel : Livre de lecture Pages 52 / 53
Déroulement de la leçon :
Je repère la place des éléments de l'affiche.
1 Qu'as-tu regardé en premier : la photo ou le texte ?
R- J'ai regardé en premier la photo.
2 Quel est le texte de l'affiche ?
R- Le texte de l'affiche est : Chaque année Des enfants sont blessés dans des accidents de la route.
Conduisez prudemment !
Qu'est-ce qu'il vous apprend ?
R- Il m'apprend que chaque année des enfants sont Blessés dans des accidents de la route.
Où est-il placé dans l'affiche ?
R- Il est placé sous la photo.
Comment est-il écrit ?
R- Il est écrit en noir et avec de grandes lettres.
3 Par le texte et la photo : à qui est destinée cette affiche : aux piétons ? aux automobilistes ?
R- Il est destiné aux automobilistes.
4 De quoi veut-on-nous prévenir par cette affiche ?
R- Il s nous préviennent des accidents de la route.
5 Qu'est-ce qui est écrit en haut de l'affiche ?
R- Il est écrit en haut de l'affiche : Prévention routière. 
Objectif : L'enfant doit retenir ce qu'il peut trouver dans une affiche afin de l'utiliser dans ses écrits.
Dans une affiche :
• Il faut repérer les différents éléments de l'événement : Qui ? Quoi ? Quand ?
• Il faut observer : La place du texte, sa forme, sa taille, la couleur des lettres.
• Il faut identifier l'image utilisée : des photos ou des dessins…


Je m'entraîne : les élèves s'entraînent à l'identification, à rédiger un texte et à l'observation. 
J'identifie une affiche. Je repère la place des éléments de l'affiche.
1- Lis l'affiche suivante et associe les renseignements aux étiquettes suivantes :


L'évènement : Jeux d'école
La date : Lundi 16 Avril à 15 heures  
Le lieu de spectacle : Ecole Ben Badis.


2- Ecris la bonne réponse : Ce document est l'affiche d'un film ? l'affiche d'un cirque ? 
  L'affiche d'une fête ?





08/11/2008
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 22 autres membres