gardez le sourire

gardez le sourire

Fiches 4ème AP Projet 2 Séquence 3

                                                                                 Fiche d’expression orale

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 3      

Thème  Donner un ordre un conseil

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de comprendre et construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner, interroger, demander, de prendre la parole en respectant les consignes de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 6

Titre : La photo de classe

Matériel :    Livre de lecture           Pages 90

Déroulement de la leçon :

                        Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

                         

                       

La photo de classe
Cette année, les élèves ont décidé de se déguiser pour la photo de classe. Tous portent des costumes rigolos et des perruques. La maîtresse maquille les visages.
Tu peux porter une casquette avec ce costume de sport, dit Kamélia à Karim.
- En place, en place les enfants ! dit le photographe. Faites-moi un beau sourire.

 

 

                         

                         

                         

                         

                         

                         


                        Le maître (esse) lit le texte les élèvent écoutent une question de contrôle est posée

      Comment sont les costumes des enfants ?

      R – Les costumes des enfants sont rigolos.

   3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture 

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

J’écoute et je comprends

1- Qui parle dans ce texte?

R- C’est l’auteur qui parle.
2-  Que dit Kamélia ?

R- Kamélia dit : Tu peux porter une casquette avec ce costume de sport.

3- À qui parle-t-elle?

R- Elle parle à Karim.
4- Que demande le photographe aux élèves?

R- le photographe demande aux élèves de se mettrent en place.
5  Relève les phrases du photographe.

R- les phrases du photographe sont :- En place, en place les enfants !

                                                          - Faites-moi un beau sourire.

Je répète

1- «En place, en place les enfants ! »:
Voici une autre façon de dire cette phrase: «mettez-vous à vos places ! » Trouve d’autres façons de dire cette phrase.

R- Prenez vos places !
2- Relève dans le texte une phrase qui donne un ordre aux élèves.

R- Faites-moi un beau sourire.
Classe les phrases suivantes dans la colonne qui convient:
Mange ton gâteau.      Classe les mots.    Tu peux m’aider.      Vous pouvez ramasser les cahiers.                        Viens ce soi, il y aura des jeux sportifs.

Un ordre

Un conseil

Mange ton gâteau !      

Classe les mots.  

                            

 

Viens ce soir, i1, y aura des jeux sportifs

Tu peux m’aider.

Vous pouvez ramasser les cahiers.

 

 

                                                   Fiche de lecture orale

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 3      

Thème  Donner un ordre un conseil

Objectif : L’enfant doit être capable d’écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 6

Titre :                 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  91

Déroulement de la leçon :

 

Je dis et je lis

1 - Écoute les mots du texte : quel est le son qui est répété?           

                                                        

 

                                                                                                                 

Karim      -    casquette    -    Kamélia      -    perruque       -     Perroquet      -     costume.

2 – Ecris ces mots dans ton cahier.

3 --  Entoure les lettres qui forment le son «k» : comment est-il écrit chaque fois?

R – j’entour les lettres forment le son « k ».

K  arim  -    c  asquette    -    K   amélia   -   perru   q   ue   -   Perro   q  uet   -   c  ostume.

K         C                   K                          q                    q              c
4 --  Écris les mots des phrases suivantes qui contiennent le son «k»:
La queue du kangourou est courte. - Quel âge as-tu?
Le corbeau et le renard. - Le coq a une crête sur la tête.

Réponse :

La queue   -   le kangourou    -    courte. -    quel   -   Le corbeau    -   Le coq   -    une crête.

.5 --  Complète les mots avec «k» , « c » , «qu» ,
Un ...ilo de ... arottes. - Le be... du canard est plat. - La cas... ette du joueur

Réponse

Un  Kilo de carottes. - Le bec du canard est plat. - La casquette du joueur
6 a- Recopie le tableau suivant et écris les mots des exercices n° 4 et 5 dans les cases.
b- Puis trouve d’aures mots avec le son «k» et écris-les dans ce tableau. Aide-toi des mots des textes de lecture.

                                                                                        [ K

 

c

k

qu

Courte

Corbeau

Coq

Carotte

Bec

Canard

Casquette

 

Kangourou

Kilo

 

Queue

Quel

Coq

casquette

                                                Fiche de lecture

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 3      

Thème  Donner un ordre un conseil

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 10

Titre :      Un bon conseil  

Matériel :    Livre de lecture           Pages  92 / 93

Un bon conseil
Un corbeau vivait en haut d’un arbre. Son voisin, le serpent lui mangeait ses petits. Le corbeau est malheureux. Il va chez son ami, le chacal, et lui demande conseil.
- Mon ami, peux-tu m’aider s’il te plaît?
- Je t’écoute, répond le chacal.
- Ce serpent m’ennuie, il s’attaque à mes petits, dit l’oiseau.
- As-tu essayé de parler avec lui ? demande le chacal.
- Oui.
- Et alors ? Que t’a-t-il répondu?
Le serpent déclare que mes petits sont très bons à manger. Je compte
me venger! s’exclame l’oiseau.
- Comment vas-tu t’y prendre ? Interroge le chacal.
- Je lui crèverai les yeux dans son sommeil.
- Cela me semble un peu risqué, dit le chacal. Suis mes conseils et tu en seras débarrassé.
Quelques jours plus tard, le serpent est tué par des chasseurs.

                                                 D’après Jean MUZI
                                          « Dix-neuf fables d’oiseaux »
                                                    Ed.Flammarion
Déroulement de la leçon :

                        ) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2 )   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une

Le corbeau sauveras-t-il ses petits ?

R – Oui le corbeau sauvera ses petits.

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation 

Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit


Le titre du texte : Un bon conseil.
L’auteur : Jean MUZI
Le titre du livre : « Dix-neuf fables d’oiseaux »

  


Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions

Je comprends

Je comprends
1 Combien y a-t-il de personnages dans ce texte?

R – Il y a deux personnages dans ce texte.
2 Retrouve qui parle dans le dialogue.

R – c’est le corbeau et le chacal qui parlent.
S Quel est celui qui ne parle pas dans le texte?

R – Le serpent ne parle pas dans le texte.
4 Pourquoi le corbeau est-il malheureux?

R – Le corbeau est malheureux par ce que le serpent lui mange ses petits.
5 Comment le corbeau va-t-il se venger?

R – Il va lui crevait les yeux dans son sommeil.
6 A la fin du texte, qu’arrive-t-il au serpent?

R – Le serpent est tué par des chasseurs.
7 Ce texte est un dialogue : quels signes de ponctuation sont utilisés pour montrer qu’un personnage parle?

R – Pour montrer qu’un personnage parle il  y a un tiret au début de la phrase.
8 Quels sont les verbes utilisés pour montrer qui parle ? Et comment il parle?

Fiche de vocabulaire

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 3      

Thème  Donner un ordre un conseil

Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, réécrire,  relever recopier et construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 6

Titre :                 

Matériel :    Livre de lecture           Pages 93

Déroulement de la leçon :

L’enfant doit observer et réfléchi avant de répondre.

Vocabulaire
1 Par quel autre mot est remplacé le mot « corbeau» dans le texte?

R –Il est remplacer par « il » « tu » « mes » « me » « je ».
2 Retrouve, dans les paroles du corbeau, le verbe qui montre sa colère.

R – Le verbe qui montre sa colère est « je compte me venger ».
3 Choisis la fin qui convient pour chacune des phrases suivantes et recopie-la.


* Le corbeau ne veut pas quitter l’arbre car il a toujours habité là.

                                                                car il a un bon voisin.

R - Le corbeau ne veut pas quitter l’arbre car il a toujours habité là.
* Le corbeau se rend chez le chacal pou lui demander un conseil.

                                                                     demander de tuer le serpent.

R - Le corbeau se rend chez le chacal pou lui demander un conseil.

 

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 3      

Thème  Donner un ordre un conseil

Objectif : L’enfant doit être capable d’observer, de lire l’essentiel d’un message, de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et  amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message.

Fiche  N° 10

Titre :    &nbs



19/01/2009
1 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 22 autres membres