gardez le sourire

gardez le sourire

Fiches 4ème AP Projet 2 Séquence 2

                                                                                 Fiche d’expression orale

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un evenement

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de comprendre et construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner, interroger, demander, de prendre la parole en respectant les consignes de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 5

Titre :  Quand la terre bouge          

Matériel :    Livre de lecture           Pages 76

Déroulement de la leçon :

                        Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

Ecoute le texte ;        

Quand la Terre bouge!
Vendredi à 8 heures du matin, j’entends un bruit, comme un tonnerre et la
maison se met à trembler, les fenêtres grincent.
- Que se passe-t-il ? Qui fait bouger mon lit aussi fort? demande ma soeur.
- Levez-vous, nous dit maman. C’est un tremblement de terre!

                        Le maître (esse) lit le texte les élèvent écoutent une question de contrôle est posée

Q – Quel jour et quelle heure est –il ? 

R – C’est vendredi il est huit heure

   3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture 

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

J’écoute et je comprends

1 Que se passe-t-il ?

R- la maison se met à trembler, les fenêtres grincent.
2 Où sont ces deux enfants ?

R- Ils sont dans la chambre.
3 As-tu déjà vécu un tremblement de terre ?

R- non

4 As-tu eu peur?

R- non
5 Raconte en deux phrases ce que tu as fait

R- je n’ai jamais vécu un tremblement de terre.

Je répète

 

                        La soeur dit: «que se passe-t-il ?» : retrouve une autre façon de poser la question.

R- Il se passe quoi ?

* «C’est un tremblement de terre! » Comment la maman dit-elle cette phrase?

R- la maman dit cette phrase d’un ton calme.

* Dis cette phrase de la même manière que la maman.
Choisis les phrases exactes pour parler du tremblement de terre:
C’est le matin. / C’est le soir.
Les murs tremblent, les objets bougent.
Les fenêtres grincent.
Les gens sortent dans la rue.

Réponse

C’est le matin.
Les murs tremblent, les objets bougent.
Les fenêtres grincent.
Les gens sortent dans la rue.

 

 

                                                   Fiche de lecture orale

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un evenement

Objectif : L’enfant doit être capable d’écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 5

Titre :                 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  77

Déroulement de la leçon :

 

t Écoute les questions de la soeur: quel est le son qui est répété trois fois?
« Que se passe-t-il? Qui fait bouger mon lit aussi fort?))

R- c’est le son « s »
2 Repère tous les mots du texte où tu entends [s] «se» et écris-les dans ton cahier.

R-       se    -      soeur.    -     se passe     -       aussi     -      grincent.
3 Entoure les lettres qui forment le son [s] «se»: comment est-il écrit chaque fois?

R-       se    -      soeur.    -      passe     -       aussi     -      grincent.
4 Quel est le son que tu entends dans : «maison» [s] «se» ou [z] «ze»?

R-  le son que j’entends dans maison    [ z ]       « ze »
5 Lis les mots qui contiennent le son [s] «se» : comment est-il écrit chaque fois?
- L ‘histoire se passe le soir, à la première secousse, les gens sortent dans larue.
- C’est 1 ‘été, c ‘est le temps des glaces à la fraise et des sorbets au citron.

R-   passe      secousse       C’est         glaces        citron.

Il s’écrit « s »   « c »

 6 Écris les mots qui contiennent le son [z] «ze»:
Les mimosas sont jaunes - Les oiseaux se cachent dans les roseaux.
Les rosiers rouges sont beaux - Nous visitons le musée.

Réponse :     mimosas    -    oiseaux   -    roseaux.   -     Rosiers   -     visitons
7 a- Recopie le tableau suivant et écris les mots des exercices précédents dans les cases.
b- Puis trouve d’autres mots avec les sons étudiés et écris-les dans ce tableau.

 

                                                   [ S ]                                [ Z ]

                                           J’entends [ S ]             J’entends   [ Z ]

aussi

grincent

passe    

soeur.

citron.

glaces

secousse

   

 

visitons

Rosiers  

roseaux

oiseaux

mimosas

maison

 

 

 

 

 

 

 

                                              Fiche de lecture

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un evenement

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 9

Titre :         La voiture du fantôme

Matériel :    Livre de lecture           Pages  78 / 79

La voiture du fantôme
Il y a bien longtemps,
une vieille dame avait bien du souci à cause d’un fantôme qui logeait dans le coffre de sa chambre. Tous les soirs, le fantôme sort du coffre et demande à la vieille femme d’allumer la télévision pour qu’il regarde les courses de voitures.
Un soir, il dit à la vieille dame de lui acheter une auto pour faire de la course sur l’autoroute. Le lendemain, elle lui achète une voiture rouge. Quel bonheur pour le fantôme ! Alors, il se met à chanter très fort. La vieille femme se fâche et lui dit de se calmer.
Depuis, toutes les nuits, il se promène en auto sur l’autoroute. 
                                                                          
D’après E.REBERG .ROSY 
                                                                                                     «L’auto fantôme» 
                                                                                                      Ed. Bayard Jeunesse

Déroulement de la leçon :

                        ) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2 )   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une

           Q – La vieille dame a-t-elle acheté une voiture ?

           R – Oui la dame a acheté une voiture..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation 

Je reconnais : Les élèves doivent être capable de reconnaître ce qui suit

Le titre du texte :          «La voiture du fantôme»   
L’ auteur :                 D’après E.REBERG .ROSY
Le titre du livre         «L’auto fantôme»

 Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions

Je comprends

1 L’histoire du texte est-t-elle vraie?

R- L’histoire n’est pas vraie.
2 Qui sont les personnages?

R- les personnages sont : La vieille dame et le fantôme.

Sont-ils des amis ? Explique ta réponse.

R- ils ne sont pas des amis. Le fantôme n’est jamais l’ami de personne.
3 Que raconte-t-on au début de cette histoire?

R- : une dame qui avait des soucis car un fantôme vivait dans le coffre de sa chambre.
4 C’est une histoire qui finit bien, qui finit mal ou qui n’a pas de fin?

R- : une histoire qui fini bien.
5 Retrouve les actions du fantôme et celles de la vieille dame au début et à la fin du texte.

R- : La vieille dame avait du souci – la vieille dame se fâche.

      Le fantôme logeait dans le coffre de la chambre  -   il se met à chanter  - toutes les nuits se promène en auto.
6 Quels sont les mots qui font avancer l’histoire ? Fais-en la liste.

R- : Les mots qui font avancer l’histoire sont

Il y a bien longtemps

Tous les soirs,

Un soir

Le lendemain,

Alors,

Depuis,
7 «Alors, il s’est mis à chanter très fort. » Choisis un mot dans la liste suivante qui peut remplacer « alors» : avant, après, et, enfin.

R- : enfin, il s’est mis à chanter très fort.

Fiche de vocabulaire

Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un evenement

Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, réécrire,  relever recopier et construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 5

Titre :                 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  79

Déroulement de la leçon :

L’enfant doit observer et réfléchi avant de répondre.

1 a- Retrouve et recopie la phrase du texte dans laquelle on a pris la liste des  mots suivants : longtemps - souci -fantôme - coffre - manger.

R- : Il y a bien longtemps, une vieille dame avait bien du souci à cause d’un fantôme qui logeait dans le coffre de sa chambre
b- Classe ces mots par ordre alphabétique comme dans le dictionnaire.

R- : je classe les mots par ordre alphabétique.    coffre   -  fantôme - longtemps  -  manger  -  souci
2 Réécris devant chaque nom son explication
Automobile                              marcher vite

Coffre                                          meuble pour ranger les objets

Course                                        voiture tirée par un moteur
Réponse :

Automobile : voiture tirée par un moteur                                                                                       

Course : marcher vite

Coffre : meuble pour ranger les objets                             Automobile                 coffre        la course
3 a- «La vieille dame » par quel groupe de mots, cette expression est-elle remplacée dans le texte?

R- :  «La vieille dame » par quel groupe de mots, cette expression est-elle remplacée par « Elle »
b- «La voiture » quels sont les deux mots qui remplacent ce nom dans le texte?

R- : Elle est remplacée par une auto.

 


Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un événement

Objectif : L’enfant doit être capable d’observer, de lire l’essentiel d’un message, de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et  amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message.

Fiche  N° 9

Titre :         je repère les événements importants

 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  80

Déroulement de la leçon :

Observe le document suivant : l’enfant observe le document et réponds aux questions après une lecture.

je repère les événements importants

Pour écrire une histoire, tu peux écrire

« Il était une fois ». «  Il y a bien longtemps ». «  Un jour »…

 

 Parmi ces deux événements, lequel est plus important pour la suite de l’histoire?
a- Les deux enfants voyagent dans une cabane magique.
b- Le frère et la soeur sont attaqués par des fourmis géantes.
2 En lisant des histoires tu as remarqué que toutes les histoires ont trois moments importants : un début, une suite d’actions et une fin.

 

 

 

J’utilise les mots outils pour relier les actions et les moments.

3 a- Quelles sont les actions de la vieille dame ? Et celles du fantôme?

R- : La vieille dame achète l’auto.

       le fantôme la conduit.

b- Retrouve les mots outils qui relient les actions entre elles.
La vieille dame achète l’auto ensuite le fantôme la conduit.
La vieille dame achète une auto car le fantôme veut avoir sa voiture.
La nuit, le fantôme conduit l’auto rouge ou il regarde la télévision.

R- : Les mots-outils sont :  ensuite    -    car    -    ou

Dans un texte, tu peux utiliser des mots-outils ( et, alors, mais, puis, après, depuis) pour relier
*Les actions que font les personnages
*Les moments du texte.
Ces mots-outils indiquent,
*une série d’actions : et, ensuite, puis, après, alors.
*des explications : car, parce que,
*Le choix : ou
*le contraire : mais ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Projet 2 : Lire et écrire des récits et des contes textes

Séquence 2      

Thème  Demander des renseignements sur un evenement

Objectif : L’enfant doit être capable d’observer, de lire l’essentiel d’un message, de regarder les détails d’une affiche et de répondre à différentes consignes oralement et par écrit. Et  amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message.

Fiche  N° 9

Titre :         je repère les événements importants

 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  81

 

//

19/01/2009
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 22 autres membres