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fiche tehnique du projet 02 de la 3 AP

 

 

 

FICHE TECHNIQUE DU PROJET

 

 

 

 

 

ECOLE : Boucif Mokhtar                 NIVEAU : 3 ° AP

 

LENSEIGNANT :

M / Boukerroucha Habib

 

 

Projet N° : 02    Durée du projet : 20h15

 

Objectif du projet :

 Confectionner une affiche illustrant des consignes

 de sécurité routière.

 

Thème du projet : La sécurité routière.

 

 

 

 

M/ Boukerroucha     M / le directeur

 

 

Déroulement du projet.

SEQUENCE 1 : (06h 45)

Objectif de la séquence : Compléter une comptine illustrant trois consignes de sécurité routière.

 

Séances Activités de langue et Objectifs

 

 

1° séance

 

(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.

Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Lire une affiche portant sur la sécurité routière.

Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « Je prépare ma lecture ».

 

2° séance

 

(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / p /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».

Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « p ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».

 

3° séance

 

(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / b /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».

Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « b ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».

 

4° séance

 

(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.

Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « Je répète ».

Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / p / - / b /.

Support : Exemples, Manuel de français, page 36 « Activités de lecture ».

 

5° séance

 

(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / p / - / b /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « p » - « b ».

Support : Exemple, manuel de français, page 37 « Je copie sur mon cahier ».

 

6° séance

 

(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Former des mots avec les syllabes.

Support : Exemples, Manuel de français, page 37 « J’écris ».

 

7° séance

 

(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.

Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.

Support : Exemple « En sortant de l’école », Manuel de français, page 39.

 

8° séance

 

(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Copier une comptine portant sur trois consignes de sécurité routière en la complétant avec des mots donnés (boîte à outils).

Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « Situation d’intégration ».

 

9° séance

 

(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte.

Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109

« Histoire à écouter ».

 

 

 

 

SEQUENCE 2 : (06h 45)

Objectif de la séquence : Copier une consigne de sécurité routière.

 

 

 

 

1° séance

 

(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Affirmer et donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Dégager les consignes données aux enfants par leur maman.

Support : Exemple, Manuel de français, page 42 « Je prépare ma lecture ».

 

2° séance

 

(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / f /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».

Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « f ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».

 

3° séance

 

(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / v /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».

Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « v ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».

 

4° séance

 

(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif : Affirmer et donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Je répète ».

Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / f / - / v /.

Support : Exemples, Manuel de français, page 44 « Activités de lecture ».

 

 

 

5° séance

 

(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / f / - / v /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « f » - « v ».

Support : Exemple, manuel de français, page 45 « Je copie sur mon cahier ».

 

6° séance

 

(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Placer des mots dans des cases.

Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « J’écris ».

 

7° séance

 

(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Affirmer et donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 41 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.

Support : Exemple « C’est plus sûr ! », Manuel de français, page 47.

 

8° séance

 

(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Copier une consigne de sécurité routière puis l’illustrer par un dessin ou une image.

Support : Exemple, Manuel de français, page 46 « Situation d’intégration ».

 

9° séance

 

(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.

Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109

« Histoire à écouter ».

 

 

SEQUENCE 3 : (06h 45)

Objectif de la séquence : Faire correspondre des consignes à des panneaux de signalisation routière.

 

 

 

1° séance

 

(45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Lire trois vignettes portant sur la sécurité routière.

Support : Exemple, Manuel de français, page 50 « Je prépare ma lecture ».

 

2° séance

 

(45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / s /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».

Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « s ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».

 

3° séance

 

(45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème / z /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».

Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « z ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».

 

4° séance

 

(45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif : Donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « Je répète ».

Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / s / - / z /.

Support : Exemples, Manuel de français, page 52 « Activités de lecture ».

 

 

 

5° séance

 

(45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / s / - / z /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « s » - « z ».

Support : Exemple, manuel de français, page 53 « Je copie sur mon cahier ».

 

6° séance

 

(45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Compléter des noms avec « l’ – le – la – les ».

Support : Exemples, Manuel de français, page 53 « J’écris ».

 

7° séance

 

(45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Donner un ordre.

Support : Exemple, Manuel de français, page 49 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés.

Support : « En sortant de l’école », « C’est plus sûr ! », Manuel de français

page 39 et 47.

 

8° séance

 

(45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Faire correspondre des consignes de sécurité routière à des panneaux de signalisation.

Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Situation d’intégration ».

 

9° séance

 

(45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.

Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109

« Histoire à écouter ».



05/12/2008
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